ГлавнаяМир

Германия поддержит отключение РФ от SWIFT, – Джозвяк

Для решения об исключении требуется согласие всех государств-членов Евросоюза. 

Германия поддержит отключение РФ от SWIFT, – Джозвяк
Фото: EPA/UPG

Германия также поддержит отключение России от системы интернациональных платежей SWIFT. Об этом написал в Twitter редактор "Радио Свобода" по Европе Рикард Джозвяк. 

Собеседники, близкие к переговорному процессу по политике санкций, сообщили LB.ua, что после согласия Венгрии и Кипра только позиция Германии мешает отключению России от SWIFT. Для отключения требуется согласие всех стран-членов ЕС и США. 

SWIFT, что означает Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, контролируется Национальным банком Бельгии и центральными банками из США, Великобритании, ЕС, Японии, России, Китая и других. Оно доставляет безопасные сообщения более чем 11 000 финансовым учреждениям и компаниям в более чем 200 странах и территориях.

SWIFT заблокировал доступ к стране только раз в своей истории: в 2012 году с помощью директивы ЕС он заблокировал Иран в рамках ряда мер, направленных на сдерживание ядерной программы Исламской Республики.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что Германии и Венгрии хватит мужества поддержать решение об отключении от SWIFT.

"Кровь невинных украинских мужчин, женщин и детей будет на руках тех, кто будет блокировать отключение России от SWIFT", – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он также призвал мировое сообщество полностью изолировать Россию, выслать послов, ввести нефтяное эмбарго и разрушить экономику агрессора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram