ГлавнаяМир

Орбан поддержал отключение России от SWIFT, – премьер Польши

Моравецкий поговорил с венгерским коллегой по поддержке Украины.

Орбан поддержал отключение России от SWIFT, – премьер Польши
Моравецький
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил о согласии венгерского коллеги на отключение России от международной платежной системы SWIFT.

В Twitter он отметил, что Виктор Орбан заверил его в своей поддержке санкций против РФ, в том числе и блокировки SWIFT.

"Сегодня я снова разговаривал с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. И он еще раз заверил меня в своей поддержке далеко идущих санкций против России. В том числе в отношении блокирования системы SWIFT", - отметил он.

Венгрия оставалась одним из скептиков по поводу предложения отключить Россию от международной платежной системы, даже после того, как РФ начала с Украиной полномасштабную войну. Также не соглашался Кипр, но Украине удалось добиться и его согласия.

Для отключения требуется согласие всех стран-членов Евросоюза и США.

SWIFT, что означает Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, контролируется Национальным банком Бельгии и центральными банками из США, Великобритании, ЕС, Японии, России, Китая и других. Оно доставляет безопасные сообщения более 11 000 финансовых учреждений и компаний в более чем 200 странах и территориях.

SWIFT заблокировал доступ к стране только раз в своей истории: в 2012 году с помощью директивы ЕС он заблокировал Иран в рамках ряда мер, направленных на сдерживание ядерной программы Исламской Республики.

Президент Украины Владимир Зеленский в утреннем обращении выразил надежду, что Германии и Венгрии хватит мужества поддержать решение об отключении от SWIFT.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram