ГлавнаяМир

США вернулись к обсуждению отключения России от SWIFT, но конечного решения нет, – Bloomberg

Нужно согласие всех членов Евросоюза. 

США вернулись к обсуждению отключения России от SWIFT, но конечного решения нет, – Bloomberg
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты серьезно рассматривают вопрос отключения Российской Федерации от системы международных платежей и уведомлений SWIFT из-за ее полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, сейчас администрация президента США Джо Байдена обсуждает, добиваться ли от ЕС необходимой для исключения РФ из SWIFT директивы. Источники утверждают, что в целом это решение неизбежно. 

Ранее США не поддерживали отключение РФ от этой системы, в том числе потому, что страны Европы беспокоились из-за экономических последствий для себя от этого. 

Однако сейчас, когда президент РФ Владимир Путин продолжает полномасштабное вторжение в Украину и атакует, в частности, Киев, западные чиновники работают над более жесткими для России последствиями. 

Решение об отключении поддерживают Италия, Нидерланды, Франция, готовая это обсуждать Великобритания. 

США не вправе в одностороннем порядке блокировать Россию от SWIFT. Организация прекратит доступ только в том случае, если ЕС примет санкции против целевой организации или страны. Нужно согласие всех 27 членов ЕС

SWIFT, что означает Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций, контролируется Национальным банком Бельгии и центральными банками из США, Великобритании, ЕС, Японии, России, Китая и других. Оно доставляет безопасные сообщения более чем 11 000 финансовым учреждениям и компаниям в более чем 200 странах и территориях.

SWIFT заблокировал доступ к стране только раз в своей истории: в 2012 году с помощью директивы ЕС он заблокировал Иран в рамках ряда мер, направленных на сдерживание ядерной программы Исламской Республики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram