ГлавнаяМир

Канада требует отключить Россию от SWIFT

Принят пакет мер в поддержку Украины.

Канада требует отключить Россию от SWIFT
Христя Фріланд виступає у Палаті громад в Оттаві.
Фото: PC / Sean Kilpatrick

Канада приняла пакет мер, направленных на поддержку Украины. В частности, речь идет о санкциях против Путина и Лукашенко.

Об этом на своей странице в Facebook пишет министр финансов Канады Христя Фриланд.

"Сегодня мы делаем дальнейшие шаги. Мы налагаем санкции на президента Путина за его варварское нападение на Украину. Мы требуем немедленно изъять Россию из международной банковской системы SWIFT. Мы налагаем санкции на белорусских лидеров, причастных к вторжению в Россию. Мы передадим пожертвования Красному Кресту в поддержку украинского народа. Мы - вместе с нашими союзниками и храбрым народом Украины в их борьбе за свою демократию – и нашу. Слава Украине!", - пишет она.

Между тем, Кипр как член Евросоюза пообещал не блокировать отключение Российской Федерации от международной платежной системы SWIFT.

Напомним, что Европейский Союз ограничил финансовые потоки из России, запретив европейским банкам принимать от россиян и российских компаний депозиты свыше 100 тыс. евро. Также был введен запрет на продажу клиентам из России ценных бумаг в евро.

26 февраля стало известно, что Сербия не будет вводить санкции против РФ, поскольку считает для себя лучшим сохранять дружбу с Москвой.

Также известно, что к санкциям против России присоединилась Южная Корея.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram