ГлавнаяМир

НАТО впервые развертывает силы реагирования в защиту союзников, - CNN

Силы реагирования НАТО являются гибкой и надежной боевой мощью, которую Альянс может использовать разными способами.

НАТО впервые развертывает силы реагирования в защиту союзников, - CNN
Тод Уолтерс
Фото: stripes.com

Верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО генерал Тод Уолтерс активизировал многонациональные силы, состоящие из сухопутных, воздушных, морских сил и сил спецопераций для усиления обороны союзников НАТО на фоне агрессии России.

Об этом сообщает Укринформ ссылаясь на CNN.

"Эти меры сдерживания оправданы и улучшают нашу скорость, возможность действовать в ответ и способность защитить один миллиард граждан, которых мы поклялись защищать", - заявил генерал Уолтерс.

Он подчеркнул, что Силы реагирования НАТО являются гибкой и надежной боевой мощью, которую Альянс может использовать разными способами.

"И мы полностью используем присущую им маневренность", - подчеркнул командующий.

Как известно, применение сил реагирования НАТО предполагает их деятельность на территории стран Североатлантического альянса. Президент США Джо Байден неоднократно указывал на то, что американские войска вводятся в Восточную Европу, чтобы поддержать страны НАТО на фоне российской вооруженной агрессии против Украины.

Ранее бывший посол США в России Майкл Макфол также заявил, что силы скорейшего реагирования НАТО приведены в боевую готовность. Макфол также сообщил, что после сообщений об интенсивных атаках российской армии на Харьков США решили предоставить Украине дополнительную военную помощь.

Напомним, все, кто готов и умеет держать оружие в руках, может присоединиться к территориальной обороне. Информация об адресах бригад и батальонов терробороны – на сайте https://sprotyv.in.ua. Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко отдал приказ руководителям главных управлений Нацполиции в областях выдавать оружие ветеранам органов внутренних дел.

Украинцы могут сдать кровь в больницах для раненых бойцов

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что всем важно продолжать работу. Банковская система Украины располагает всем необходимым ресурсом. Временно введены некоторые ограничения, в том числе на снятие наличных – до 100 000 грн в сутки. 

НБУ открыл специальный счет для сбора средств на нужды украинской армии – присоединиться к поддержке защитников можно, в том числе, и из-за рубежа. Реквизиты: UA843000010000000047330992708.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram