ГлавнаяМир

ОЭСР разрывает отношения с государством-агрессором Россией

Организация завершила переговоры о возможности вступления в ее ряды.

ОЭСР разрывает отношения с государством-агрессором Россией
Фото: EPA/UPG

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, известная по английскому названию OECD) решила прекратить отношения с государством-агрессором Российской Федерацией и завершила переговоры о возможности вступления в организацию.

Ряд решений на этот счет принял сегодня Совет ОЭСР, передает "Европейская правда".

OECD объединяет 38 развитых государств, преимущественно с высоким уровнем благосостояния для координации общей политики. Требованием к государствам-членам является соблюдение принципов рыночной экономики и демократического плюрализма. Россия давно стремилась войти в этот элитный мировой клуб.

Первым из решений ОЭСР совсем прекратила процесс переговоров о возможном вступлении РФ. Этот процесс был заморожен с 2014 года, но организация декларировала принципиальную готовность его возобновить при шагах со стороны РФ.

Кроме того, Совет ОЭСР решила закрыть свой офис в Москве и отозвать все приглашения России на министерские встречи.

Также ОЭСР не будет начинать новые проекты с РФ и предпримет шаги для прекращения уже начатых.

Это решение равноценно расторжению отношений в терминологии суверенных стран.

Как известно, ранее Киев попросил государства-партнеры разорвать дипотношения с Россией.

Напомним, Организация экономического сотрудничества и развития – международная организация, объединяющая наиболее экономически развитые страны мира – большинство государств Европейского Союза, США, Австралию, Корею, Японию и другие. Штаб-квартира находится в Париже (Франция).

Договор об ОЭСР был подписан 14 декабря 1960 г. в Париже, вступил в силу 30 сентября 1961 г. Договор заключен с целью координации экономической политики стран-членов ОЭСР и оказания помощи развивающимся странам. ОЭСР также активно сотрудничает с государствами мира, не являющимися членами организации, в рамках специализированных программ, международных мероприятий и т.д.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram