ГлавнаяМир

Россия проголосовала против резолюции ООН с осуждением своего вторжения в Украину

За резолюцию проголосовали 11 членов Совбеза, против – одна РФ, воздержались – Китай, Индия и ОАЭ.

Россия проголосовала против резолюции ООН с осуждением своего вторжения в Украину
Заседание Совбеза ООН
Фото: EPA/UPG

Российская Федерация заблокировала резолюцию Организации Объединенных Наций с осуждением военного нападения России на Украину.

Об этом сообщили российские СМИ.

За резолюцию проголосовали 11 членов Совбеза, против – 1, воздержались 3 (Китай, Индия, ОАЭ).

Перед голосованием выступила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд. Она заявила, что Россия нарушает устав ООН и призвала принять резолюцию с осуждением РФ.

"Мы должны подняться на защиту устава ООН. Говорящие, что в этом виновны несколько сторон, не правы. Россия - агрессор", - подчеркнула Томас-Гринфилд.

Представитель Великобритании Барбара Вудворд отметила, что против резолюции проголосовала только "сторона с правом вето, которая сама и осуществляет этот конфликт".

"Соединенное Королевство последовательно поддерживает украинский народ и привлечет Россию к ответственности", – заявила она.

Как сообщалось, вчера Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала РФ немедленно прекратить насилие в Украине

Напомним, ранее США обвинили Россию в злоупотреблении правом постоянного члена Совбеза ООН

В январе делегация РФ покинула заседание Совбеза ООН относительно Украины под предлогом встречи с генсеком. На встрече обсуждались вопросы российской агрессии против Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram