ГлавнаяОбществоВійна

Госдума России ратифицировала указы Путина о "признании независимости" ОРДЛО

Ратификацию еще предстоит утвердить Совету федерации.

Госдума России ратифицировала указы Путина о "признании независимости" ОРДЛО
Фото: EPA/UPG

Государственная дума РФ ратифицировала указы президента РФ Владимира Путина о "признании независимости" "ДНР" и "ЛНР", являющихся временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает российское агентство РБК.

В указе о признании президент страны-агрессора опирается на "волеизъявление народов" "ДНР" и "ЛНР" и "отказ Украины" от мирного урегулирования конфликта согласно Минским договоренностям.

МИД России поручено провести переговоры с главарями ОРДЛО по установлению дипломатических отношений. Минобороны поручено "обеспечить реализацию Вооруженными силами РФ функций по поддержанию мира", что фактически означает разрешение официального введения российских войск на временно оккупированные территории Украины.

Указ еще предстоит ратифицировать верхней палате парламента – Совету федерации. Они также собираются ратифицировать соглашения о "дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" с ОРДЛО. Они предполагают, среди прочего, "сотрудничество в устранении угрозы миру и противодействии актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств". Также предусмотрена военная помощь и право на строительство и использование военной инфраструктуры и баз в ОРДЛО для войск России.

Напомним, вчера президент РФ Владимир Путин заявил о признании "независимости" нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР", являющихся временно оккупированными частями Донецкой и Луганской областей. Он обратился к Федеральному собранию с задачей ратифицировать это.

Россия ранее уже признала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате российско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство. Министр обороны Украины также говорил, что Россия готовится к признанию ОРДЛО по отработанному в Грузии сценарию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram