ГлавнаяМир

Россия требует вывести войска НАТО из Румынии и Болгарии

РФ считает, что блок должен "вернуться к конфигурации 1997 года".

Россия требует вывести войска НАТО из Румынии и Болгарии
Глава МЗС РФ Сергій Лавров
Фото: EPA/UPG

Россия требует от НАТО вывести иностранные войска, технику и вооружение с территории Болгарии и Румынии, являющихся членами Альянса с 2004 года.

Об этом говорится в ответе на запросы СМИ на сайте МИД РФ.

На вопрос, что означает для Болгарии и Румынии требование к НАТО вернуться к конфигурации 1997 года, в российском внешнеполитическом ведомстве ответили: "Речь идет о выводе иностранных войск, техники и вооружения и о других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран" , которые не являлись членами НАТО на указанную дату. К таким странам относятся и Болгария, и Румыния".

Напомним, что блок НАТО действует с 1949 года. После 1997 года, о котором говорит Россия, к Альянсу присоединились Венгрия, Польша и Чехия (в 1999), Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония (2004), Албания и Хорватия (2009), Черногория (2017) и Северная Македония (2020). Таким образом, требования России убрать натовский контингент и вооружение могут касаться 14 из 30 членов.

При этом в НАТО подчеркивают, что не собираются поступаться безопасностью своих европейских членов, и что Россия граничит только с тремя странами Альянса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram