ГлавнаяМир

Трамп запустил собственную соцсеть Truth Social

Это произошло в понедельник, 21 февраля, когда в США отмечают федеральный праздник – День президента.

Трамп запустил собственную соцсеть Truth Social
Фото: EPA/UPG

Бывший президент США Дональд Трамп, забаненный Twitter, Facebook и Instagram, запустил собственную социальную сеть Truth Social. Это произошло в понедельник, 21 февраля, когда в США отмечают федеральный праздник – День президента.

Программа в американском App Store появилась поздно вечером воскресенья, 20 февраля. Пользователи жаловались на проблемы при создании аккаунтов. Зашедшие видели лишь форму для предварительной регистрации, а после ее заполнения сообщалось о переводе в список ожидания через "огромный спрос".

Как отмечает The Verge, сайт не защищен через HTTPS, что может сказаться на безопасности передаваемых данных.

Программа Truth Social находится на стадии бета-тестирования с декабря, на платформе насчитывалось около 500 пользователей. Дата запуска приложения для Android не объявлена, но на сайте соцсети сказано, что она скоро появится в магазине Google Play.

В описании приложения указано, что его цель – стать "платформой социальных сетей, свободной от политической дискриминации".

Truth Social – социальная сеть, созданная Trump Media & Technology Group, возглавляемая бывшим членом Палаты представителей Дэвином Нуньесом. Начала работать в начале ноября 2021 года и на первом этапе доступна для ограниченного круга пользователей через App Store компании Apple. Полный публичный запуск соцсети запланирован на 2022 год.

Соцсети Facebook и Instagram 7 января 2021 года заблокировали аккаунты Дональда Трампа на фоне массовых беспорядков, совершенных его радикальными сторонниками в Капитолии. Трамп на протяжении избирательной кампании и после нее неоднократно делал громкие заявления о "фальсификации на выборах", из-за чего его сообщения обозначались как необоснованные или непроверенные. 

В начале июня компания Facebook объявила о замораживании аккаунтов Трампа на два года с момента его первой блокировки – до января 2023 года. В случае повторного нарушения Трампом компания оставляет за собой право применить более решительные меры, вплоть до безвозвратного удаления его страниц и аккаунтов.

9 января того же года Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа ввиду "риска дальнейшего разжигания насилия" после штурма Капитолия. В ответ Трамп обвинил соцсеть в "блокировании свободы слова" и в "координации" его блокировки с "демократами и радикальными левыми".

4 мая Трамп запустил собственную соцсеть на своем сайте www.DonaldJTrump.com/desk. Это похожая на Twitter лента, где он мог писать сообщения, публиковать изображения и видео. Поклонники могли перепосчивать их в Twitter и Facebook. Блог проработал всего месяц.

2 июля команда 45 президента США Дональда Трампа запустила новую социальную сеть под названием Gettr. Приложение имело целью стать альтернативой соцсетям, которыми владеют крупные технологические компании. Официальный запуск Gettr был приурочен ко Дню независимости США, который отмечают 4 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram