ГлавнаяМир

В Латвии почтили память героев Небесной Сотни

В честь Дня Героев Небесной Сотни и в рамках недели поддержки Украины в Риге посетил посольство Украины и мэр Риги Мартыньшс Статис.

В Латвии почтили память героев Небесной Сотни

20 февраля в Латвии состоялся ряд мер по увековечиванию памяти Героев Небесной Сотни и ознаменованию 8-й годовщины с начала российской вооруженной агрессии против Украины.

Об этом сообщает посольство Украины в Латвии.

Так, в часовне при церкви Страждущей Богородицы в Риге (Украинская Греко-Католическая церковь) была отслужена панихида по погибшим Героям Небесной Сотни.

В тот же день на территории посольства Украины состоялось чествование погибших украинских героев около символического места памяти. В мероприятии приняли участие послы в Латвии Соединенных Штатов, Великобритании, Финляндии, Литвы, Франции, а также представители дипмиссий Польши, Грузии, ОАЭ, члены украинской общины, представители СМИ, а также небезразличные граждане Латвии. Участники приносили цветы и зажигали лампадки в память погибших украинцев.

В честь Дня Героев Небесной Сотни и в рамках недели поддержки Украины в Риге посетил посольство Украины и мэр Риги Мартыньшс Статис.

В Посольстве Украины представители мэрии города встретились с Конфедерацией украинцев Латвии "Вече".

Во время встречи учащиеся Рижской Украинской средней школы исполнили песню в память о погибших украинских героях. Коллектив Рижского Украинского народного театра под руководством Марии Семеновой продемонстрировал отрывок из повести Лины Костенко "Маруся Чурай".

В рамках этой встречи также состоялось подведение итогов проведения конкурса "Дети рисуют будущее Украины", в котором по призыву мэрии приняли участие около 10 школ Риги.

"Эти рисунки будут передаваться Посольством Украины в Латвии в украинские школы в качестве примера всесторонней поддержки латвийским народом украинцев в борьбе с российской агрессией", - сообщили в посольстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram