ГлавнаяМир

Макрон о возможности эскалации: "Ближайшие дни будут решающими"

"Это будет зависеть от переговоров, консультаций с США, НАТО, европейцами, а также нашей встречи с президентом Зеленским".

Макрон о возможности эскалации: "Ближайшие дни будут решающими"
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости срочно достичь договоренностей по безопасности во избежание военной эскалации со стороны России. Прогресс в этом вопросе будет зависеть от результатов переговоров со странами Запада и Украиной.

Об этом он заявил по итогам переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

"Нужно очень быстро поработать, чтобы избежать какой-либо эскалации. Сейчас напряженность все усиливается, а это увеличивает риск дестабилизации. А это ни в чьих интересах – ни России, ни Европы…

Нам нужно договориться о конкретных мерах для того, чтобы стабилизировать ситуацию и привести к деэскалации. Мы эти позиции обсудили. В ближайшие дни и недели это должно быть подтверждено. Это будет зависеть от переговоров, консультаций с США, НАТО, европейцами, а также нашей завтрашней встречи с президентом Зеленским", - сказал Макрон.

"Президент Путин сказал, что готов соблюдать эту логику и говорить о том, что нужно, чтобы было равновесие в этих инициативах. В том числе речь идет о вопросе подтверждения суверенитета и территориальной целостности Украины", - отметил президент Франции.

Он добавил, что "ближайшие дни будут решающими".

Эммануэль Макрон также отметил, что на границах Украины сосредоточены 125 тысяч российских военных.

"Президент (Украины Владимир – ред.) Зеленский на сегодняшний день является президентом страны, на границе которой 125 тысяч российских военных. Поэтому, да, он нервничает", - сказал Макрон.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что численность Вооруженных сил Украины на Донбассе равна численности российской группировки.

"Господин президент сказал: вот, Россия проводит учения, сосредоточила группировку большую (на границе с Украиной - ред.). А разве Украина не сосредоточила? Те же 100 или 125 тысяч человек на Донбассе там сосредоточены", - сказал Путин.

Напомним, ранее советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия может вторгнуться в Украину "в любой день", начав конфликт, который будет иметь "огромную человеческую цену".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram