ГлавнаяМир

Мы отвергаем российские угрозы и поддерживаем Украину, – премьер Чехии

Конфликт в Украине следует решать дипломатическим и мирным путем.

Мы отвергаем российские угрозы и поддерживаем Украину, – премьер Чехии
Петр Фіала
Фото: EPA/UPG

Конфликт в Украине следует решать дипломатическим и мирным путем.

Так считает глава правительства Чехии Петр Фиала, пишет newsbox.cz.

По его словам, поддаваться угрозам со стороны России нельзя и нужно не допускать агрессии ни в какой форме.

Так он отреагировал на заявление президента Чехии Милоша Земана, который не разделяет опасений по поводу возможной российской агрессии по отношению к Украине и считает нынешнюю напряженность "словесной войной".

“У господина президента другое мнение по поводу помощи, я с ним говорил об этом. Но слова и действия правительства Чехии такие, какими их видит гражданин. Правительство твердо встало на сторону мирного урегулирования, мы отвергаем российские угрозы, и мы поддерживаем Украину”, - сказал Фиала.

Также министр иностранных дел Чехии Ян Липавский во время своего визита в Украину подчеркнул, что украинцы должны сами решать свою судьбу. "Украинцы должны иметь право решить, будут ли они принадлежать к Западу и приближаться к Европейскому союзу и Североатлантическому альянсу", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Напомним, в январе на фоне угрозы вторжения России правительство Чехии одобрило передачу Украине партии 152-миллиметровых артиллерийских снарядов.

Министр обороны Украины Алексей Резников наиболее реалистичным сценарием развития событий на фоне обострения ситуации на границе с РФ считает попытку дестабилизации внутри Украины.

Президент Франции Эммануэль Макрон после разговора с российским президентом Владимиром Путиным заявил о необходимости срочно достичь договоренностей по безопасности во избежание военной эскалации со стороны России, добавив, что ближайшие дни будут решающими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram