ГлавнаяМир

Лавров и Блинкен 1 февраля проведут телефонный разговор

"Очная встреча не планируется", - отметили в МИДе.

Лавров и Блинкен 1 февраля проведут телефонный разговор
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Во вторник состоится телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД РФ.

"Очная встреча не планируется", – отметила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Так она прокомментировала планируемые на этой неделе заявления официальных лиц в Вашингтоне о контактах глав внешнеполитических ведомств РФ и США.

Как сообщалось, 21 января состоялись переговоры Лаврова и Блинкена в Женеве. Позже США предоставили России письменный ответ на ее предложения по "гарантиям безопасности". 26 января Блинкен заявил, что рассчитывает на разговор с Лавровым в ближайшие дни.

Напомним, что на фоне скопления своих войск и техники возле украинских границ 17 декабря прошлого года МИД РФ обнародовал проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых "гарантиях безопасности", предусматривающих отказ от дальнейшего расширения альянса и вступления в него Украины.

10-13 января 2022 года состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям по европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ. По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.

26 января посол США в России Джон Салливан привез письменный ответ Белого дома на российские предложения. Текст ответа решили не публиковать, однако в украинском МИДе заверили, что ответ учитывает позиции Украины.

Позже Лавров заявил, что детали письменного ответа США скоро станут известны широким массам. При этом он отметил, что они "не содержат положительной реакции по главному вопросу" – о недопустимости дальнейшего расширения НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram