ГлавнаяМир

КНДР подтвердила испытания самой мощной за последние годы ракеты

В Южной Корее утверждают, что ракета превысила скорость звука в 16 раз.

КНДР подтвердила испытания самой мощной за последние годы ракеты
Фото: EPA/UPG

Северная Корея подтвердила, что совершила испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности, способной достичь американской территории Гуама.

Пхеньян сообщил, что провел семь испытаний оружия с начала года. Это - самое большое количество за месяц, пишет Радио Свобода.

Официальное информагентство Северной Кореи 31 января сообщило, что испытание Hwasong-12 предназначено для анализа мощностей ракеты и ее точности.

Это признание власти КНДР сделали вскоре после заявления США об обеспокоенности тем, что Северная Корея может готовиться к возобновлению испытаний ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет.

30 января южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на военных сообщило, что баллистическая ракета, запущенная КНДР, превысила скорость звука в 16 раз.

"Ракета достигла максимальной скорости 16 махов, что в 16 раз превышает скорость звука", – заявил собеседник агентства, добавив, что запущенная ракета похожа на Hwasong-12, которую КНДР испытала в 2017 году.

Официальный представитель США на брифинге 30 января призвал Пхеньян к прямым переговорам без предварительных условий.

Соединенные Штаты сохранили санкции в отношении Северной Кореи и потребовали от Совбеза ООН усилить давление новыми санкциями после последних запусков. КНДР защищает свои ракетные испытания как право на самооборону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram