ГлавнаяМир

Более 100 связанных с правительством Афганистана людей погибли после захвата власти талибами – ООН

Более двух третей – жертвы внесудебных казней.

Более 100 связанных с правительством Афганистана людей погибли после захвата власти талибами – ООН
Бойовики ‘Талібану’ патрулюють у Кандагарі, Афганістан, 17 серпня 2021 року
Фото: EPA/UPG

После захвата "Талибаном" власти в Афганистане были убиты более 100 бывших членов правительства, сил безопасности, а также работавших с международными коалиционными войсками. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, пишет Insider.

По данным ООН, более двух третей жертв погибли в результате внесудебных казней, совершенных талибами или аффилированными с ними людьми. При этом "Талибан" обещал, что в отношении бывшего правительства будет амнистия.

Политическая миссия ООН в Афганистане также получила "достоверные свидетельства о внесудебных убийствах не менее 50 человек, связанных с ИГИЛ-КП" – экстремистской группировкой, действующей на афганской территории.

Гутерреш также отметил, что правозащитники и журналисты в Афганистане продолжают "подвергаться нападениям, запугиванию, преследованиям, самовольным арестам, жестокому отношению и убийствам".

По его словам, 8 общественных активистов были убиты. Из них трое – талибами, еще трое – экстремистами ИГИЛ. Двое журналистов убиты (один – ИГИЛ), еще двое – ранены неизвестными.

Миссия ООН также задокументировала 44 случая временных арестов, избиения и устрашения, 42 из них – от талибов.

Напомним, 15 августа "Талибан" объявил о взятии столицы - Кабула, после чего вся власть перешла в руки этой партии и организации. Талибы начали захватывать власть в провинциях на фоне вывода американских войск из Афганистана.

После фактической смены власти в Афганистане значительно ухудшилась ситуация с правами человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram