ГлавнаяМир

В парламенте Нидерландов выступили за предоставление оборонного вооружения Украине

В настоящее время Минобороны проводит инвентаризацию того, что можно поставлять.

В парламенте Нидерландов выступили за предоставление оборонного вооружения Украине
Будівля парламенту Нідерландів
Фото: EPA/UPG

В правящей партии Нидерландов VVD (Народная партия за свободу и демократию) и оппозиционной Партии труда (PvdA) высказались за предоставление Украине оборонного вооружения.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание RTL Niews.

Как сообщалось, Украина уже обратилась к Нидерландам о помощи в вооружении, и в настоящее время Минобороны страны проводит инвентаризацию того, что можно поставлять в Украину.

Депутат от VVD Рубен Брекельманс выразил мнение, что премьер Марк Рютте и министр иностранных дел Вопке Хукстра должны приехать в Украину с конкретными предложениями - "что мы можем поставить, и отвечает ли это потребностям Украины". Сам Брекельманс считает, что это могли бы быть радары, высокоточное оружие, противотанковое оружие или противовоздушная оборона.

Депутат Кати Пири из Партии труда считает, что Нидерланды могут помочь Украине в борьбе против кибератак, обеспечить обучение или поставлять противотанковое оружие.

При этом и провластная, и оппозиционная политсилы подчеркивают, что выступают против того, чтобы отправлять в Украину нидерландских военнослужащих.

"Никаких войск, только оборонительное оружие! (и действительно больше, чем просто шлемы, как это сделали немцы)", - написал Брекельманс в своем Twitter.

Визит премьера и главы МИД Нидерландов в Украину ожидается в ближайшее время, но конкретные даты еще не известны.

Напомним, ранее в январе министр иностранных дел Нидерландов Вопке Гукстра заявил, что правительство страны открыто для предоставления оборонной военной помощи Украине, если будет запрос через НАТО. 22 января он подчеркнул, что такого запроса пока нет, а ранее его заблокировала Германия. По данным издания Bild, поставку лично блокировала бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Накануне стало известно, что Латвия, Литва и Эстония предоставят Украине противовоздушные ракеты Stinger и противотанковые ракеты Javelin в ответ на агрессивные действия России. Британия уже отправила в Украину 2 тыс. единиц противотанкового оружия и около 30 элитных военнослужащих, которые будут обучать украинских военных. На фоне угрозы нового российского вторжения Чехия также намерена предоставить Украине боеприпасы калибра 152 мм для тяжелой артиллерии. Также рассматривает возможность снабжения обороонным вооружением Дания.

США также заявили, что передадут Украине вооружение, а также вертолеты, предназначавшиеся для Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram