ГлавнаяМир

Россия отказалась "возвращать в казармы" свои войска: "Мы даже не будем это обсуждать"

Лавров назвал требования Вашингтона неприемлемыми.

Россия отказалась "возвращать в казармы" свои войска: "Мы даже не будем это обсуждать"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ "даже не будет обсуждать" требования США отвести войска от границ Украины.

Об этом сообщает РБК.

Лавров назвал требования Вашингтона неприемлемыми.

"Уже идет речь не только о том, чтобы отвести [военные части] от границы с Украиной, как они высказываются, а о том, чтобы эти войска отошли в казармы. Шерман (заместитель госсекретаря США Венди Шерман, - ред.) именно так говорила, в частности, публично на пресс-конференции. Я не думаю, что есть необходимость объяснять абсолютную неприемлемость таких требований и, конечно же, мы их даже не будем обсуждать", - сказал российский дипломат.

Лавров добавил, что Россия будет определять свои дальнейшие шаги после получения письменной реакции США и НАТО на свои требования.

"Жестокая реальность сейчас состоит в том, что нам обещана письменная реакция. Мы ее дождемся. И потом будем определять свои дальнейшие шаги", - сказал он.

Ранее в Кремле заявили, что НАТО "не может диктовать России, как и куда ей перемещать свои воинские части на своей территории".

"Нам что нужно деэскалировать на этом фоне? Если НАТО хочет диктовать нам, как и куда перемещать наши вооруженные силы на российской территории, вряд ли это возможно, ведь мы говорим о российской территории. Россия не перемещает свои вооруженные силы по территории других государств. Это принципиальный момент", - заявлял пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Напомним, в конце октября прошлого года газета Washingon Post написала, что Россия снова наращивает войска около границы с Украиной. По версии издания, это происходит на фоне диалога Украины с НАТО и обсуждения перспектив ее вступления в Альянс. Позднее американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки, сделанные 1 ноября в районе российского города Ельня, в 300 км к северу от Сумской области. На них видно большое скопление военной техники. Кроме того, Politico заявило, что в районы близ Брянска и Курска (это еще ближе к границе с Украиной) Россия перебросила танковую дивизию, оснащенную Т-80У и САУ. Снимки из этих районов журналисты не опубликовали.

6 ноября стало известно, что директор ЦРУ Уильям Бернс посетил Москву, чтобы разобраться в намерениях России в отношении Украины и предупредить о внимании США к ситуации на украинской границе. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков подтвердил, что тема Украины обсуждалась во время визита Бернса.

12 января 2022 года в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия-НАТО. На переговорах Россия озвучила свое требование гарантировать, что НАТО не будет принимать новых членов, включая Украину. Блок этот ультиматум отклонил. НАТО также призвало Россию вывести свои военные силы из Грузии, Украины и Молдовы, которые были размещены без приглашения властей государств и согласования с правительствами.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман отметила, что во время встречи от России не прозвучало обещания о деэскалации. В то же время, не было заявлений о том, что ее не будет.

Следующий раунд переговоров с россиянами прошел в Вене в формате заседания Постоянного совета ОБСЕ 13 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram