ГлавнаяПолитика

Во время переговоров с НАТО Россия не обещала увести войска от границ Украины, – Шерман

"Зачем им нужны 100 тыс. военных на границе, которые, они говорят, нужны не для вторжения?"

Во время переговоров с НАТО Россия не обещала увести войска от границ Украины, – Шерман
Заступниця держсекретаря США Венді Шерман
Фото: EPA/UPG

Во время встречи Совета Россия–НАТО со стороны России не прозвучало обещания о деэскалации. В то же время не было заявлений о том, что деэскалации не будет.

Об этом заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила по итогам переговоров, передает "Интерфакс-Украина".

"Не прозвучало обязательство о деэскалации... Но не было и заявлений о том, что деэскалации не будет", - заявила Шерман, отвечая на вопрос журналиста о том, обещала ли Россия на встрече деэскалацию напряженности на границе с Украиной.

Заместитель госсекретаря отметила, что США и РФ являются двумя крупнейшими ядерными государствами, поэтому сложно понять заявления российской стороны о том, что она испытывает угрозу со стороны Украины.

"Они – сильная страна. Факт, что они испытывают угрозу от Украины, демократии, которая меньше и все еще развивается, сложно понять, честно говоря. Зачем им нужно 100 тыс. военных на границе, которые, они говорят, нужны не для вторжения, а для учений, когда есть сообщения о боевых учениях этим утром. К чему это? Для вторжения, устрашения, попыток подрывной деятельности? Я не знаю. Но это не способствует дипломатическому решению», – отметила Шерман.

Напомним, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия–НАТО. Переговоры продолжались около четырех часов вместо запланированных трех. На переговорах Россия озвучила свое требование гарантировать, что Альянс не будет принимать новых членов, включая Украину. Блок этот ультиматум отклонил. НАТО также призвало Россию вывести свои военные силы из Грузии, Украины и Молдовы, которые были размещены без приглашения властей государств и согласования с правительствами.

Следующий раунд переговоров с россиянами пройдет завтра в Вене в формате заседания Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram