ГлавнаяМир

Омикрон почти вытеснил дельту в США

Медицинская система с трудом справляется с количеством госпитализаций.

Омикрон почти вытеснил дельту в США
Фото: EPA/UPG

Новый омикрон-вариант коронавируса в США почти вытеснил дельту, пишет Bloomberg.

По словам директора Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рошель Валенски, на начало января на омикрон приходилось уже 98% всех случаев коронавируса, хотя еще две недели до этого его доля составляла чуть более 71%.

Болезнь у инфицированных омикроном преимущественно протекает в легкой форме, однако нагрузка на больницы от этого не стала меньше, а наоборот – она увеличивается из-за высокой заразности нового штамма.

В понедельник в США обнаружили 1,35 млн новых случаев коронавируса. Это максимальный суточный прирост не только в США, но и во всем мире. Число госпитализированных также установило новый рекорд - почти 137 тысяч человек.

Медицинская система во многих районах США с трудом справляется с таким количеством пациентов, заявил профессор школы общественного здоровья Университета Мэриленда Нил Сегал. Крупнейший город США Нью-Йорк, вероятно, уже вышел на пик заражений, но в большинстве регионов количество инфицированных продолжает расти, а госпитализации зашкаливают.

В Мэриленде, где работает Сегал, больницы ограничили проведение плановых операций и мобилизуют персонал. Подобная ситуация наблюдается и в других штатах – Колорадо, Орегоне и т.д.

Напомним, что омикрон был обнаружен в ноябре 2021 года, после чего он начал стремительно распространяться по всему миру. В Украине его подтвердили в декабре. 

На этой неделе в НАН Украины сообщили о начале новой волны коронавируса в стране. Ученые напомнили, что вакцины хорошо защищают от госпитализации, уровень которой до сих пор не подвергся возможному снижению на фоне распространения штамма «омикрон», как это можно ожидать с учетом данных стран мира. Полные данные о возрастной структуре больных свидетельствуют о высоком уровне эффективности вакцин во всех возрастных категориях.

Министерство здравоохранения прогнозирует, что новая волна COVID-19 продлится до апреля. Пик придется на февраль. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram