ГлавнаяМир

В Совбезе США считают законопроект сенатора Круза о новых санкциях против "Северного потока-2" контрпродуктивным

Белый дом больше склоняется к альтернативному законопроекту, предусматривающему ограничительные меры по факту нового нападения на Украину.

В Совбезе США считают законопроект сенатора Круза о новых санкциях против "Северного потока-2" контрпродуктивным
Фото: EPA/UPG

Администрация президента США считает, что законопроект республиканского сенатора Теда Круза о новых санкциях против российского газопровода "Северный Поток-2" подрывает усилия Штатов по сдерживанию угроз России против Украины.

Этот документ "не будет противодействовать дальнейшей российской агрессии и не защитит Украину", заявила представитель Совета нацбезопасности Эмили Хорн, пишет Bloomberg.

"Напротив, это подорвет наши усилия по сдерживанию России и лишит США и наших союзников и партнеров рычагов, которые есть на данный момент", – заявила она.

Законопроект Круза предполагает введение санкций против материнской компании проекта Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора, гражданина Германии Матиаса Варнига. Эти санкции были отклонены в прошлом году.

Хорн говорит, что вместо этого проекта Белый дом поддерживает альтернативный план сенатора от Демократической партии Роберта Мендеса, предусматривающий санкции только в ответ на агрессивные действия России против Украины.

Анонимный источник агентства, знакомый с позицией администрации Байдена, утверждает, что законопроект Круза может разрушить хорошие отношения, сложившиеся с новым правительством Германии.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман вчера заявила, что действия Москвы в отношении Украины играют решающую роль в судьбе газопровода "Северный поток-2".

Законопроект Теда Круза устанавливает применение ограничительных мер в отношении газопровода в течение 15 дней с момента подписания и позволяет Конгрессу проголосовать за возобновление санкций в случае отказа от них президента. Он предусматривает санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG, от которых Штаты отказались в мае, и в отношении участников сертификации газопровода.

За этот законопроект должны голосовать сегодня во второй половине дня. Принять решение принципиально до 14 января. Для одобрения документа требуется 60 голосов. Поддержать этот документ сенаторов призвал президент Украины Владимир Зеленский.

Сенаторы-демократы говорили, что законопроект Круза может оттолкнуть США от европейских союзников в то время, когда единство имеет большое значение для противодействия агрессивному поведению России в регионе.

Автор законопроекта Круз отверг эти доводы демократов и заявил, что они заинтересованы лишь в том, чтобы предоставить Байдену политическое прикрытие.

Тед Круз является последовательным критиком "Северного потока-2". Продвинуть этот законопроект по санкциям на рассмотрение Сената удалось благодаря отказу Круза от блокирования одобрения десятка кандидатур на разные должности, выдвинутые Байденом.

Напомним, госсекретарь Энтони Блинкен после переговоров с главой МИД Германии Анналеной Бербок заявил, что сложно представить запуск в работу "Северного Потока-2" в случае нового нападения России на Украину. По словам Блинкена, таким образом этот газопровод является рычагом давления на Россию.

Бербок после вступления в должность говорила, что новое правительство Германии готово заблокировать российский газопровод "Северный поток-2" в случае, если Россия пойдет на новую агрессию по отношению к Украине.

Проект "Северный поток-2" предполагает работу двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. После достройки "Северного потока" Россия получила инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram