ГлавнаяМир

В Канаде введут налог для невакцинированных

Этот "оздоровительный взнос" будут платить люди, которые в течение следующих нескольких недель не сделают первую прививку от COVID-19.

В Канаде введут налог для невакцинированных

В канадской провинции Квебек введут новый налог для людей, отказывающихся делать прививку от коронавируса, не имея для этого медицинских противопоказаний.

Об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр Квебека Франсуа Лего, сообщает "Укринформ".

"Вакцина - ключевая для борьбы с вирусом. Именно поэтому мы намерены ввести оздоровительный взнос для взрослых, которые отказываются вакцинироваться не по медицинским причинам", - сказал Лего.

Он отметил, что этот "оздоровительный взнос" будут платить люди, которые в течение следующих нескольких недель не сделают первую прививку от COVID-19. Вместе с тем он не уточнил дату введения и сумму такой пошлины.

По его убеждению, этот взнос должен быть больше 100 долларов и действительно побуждать людей привиться.

"Эти люди оказывают высокую нагрузку на нашу систему здравоохранения. Считаю справедливым, что большинство населения хочет, чтобы за это были последствия", - отметил Лего.

В настоящее время около 10% жителей Квебека до сих пор не сделали ни одной COVID-прививки. При этом половину всех больничных коек, отведенных для больных COVID-19, занимают именно не вакцинированные квебекцы.

Накануне в Греции одобрили применение четвертой дозы вакцины от коронавируса людям с ослабленным иммунитетом. Соответствующее решение было утверждено Национальным комитетом по вакцинации Греции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram