ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав прогнозирует, что новая волна COVID-19 будет продолжаться с конца января по апрель

Пик придется на февраль.

Минздрав прогнозирует, что новая волна COVID-19 будет продолжаться с конца января по апрель
Фото: uacrisis.org

Министерство здравоохранения прогнозирует, что новая волна COVID-19 начнется в конце января и продлится до апреля.

Такой прогноз дал главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью BBC-Украина.

"По нашим прогнозам, очередной всплеск будет начиная с конца января. В это время будет больше Омикрона. Пик придется на февраль с постепенным убыванием вплоть до апреля. Продолжительность и размах новой волны будет зависеть от эффективности противоэпидемических мер и от количества людей, которые получат полный курс прививки или бустерную дозу", - сказал Кузин.

При этом он добавил, что в Минздраве не ожидают худшего года по сравнению с предыдущим.

"Прогнозы о новой волне делать трудно. Одна исследовательская группа говорит, что она не будет превышать прошлогоднюю. Другая говорит, что возможен 20-30% рост числа больных. Но по опыту стран, которые сейчас проживают всплеск заболеваемости и циркуляцию Омикрона, среди всех случаев Омикрон протекает немного легче. Меньшее количество людей нуждается в госпитализации, чем при Дельте", - сказал Кузин.

Напомним, что в начале января Министерство здравоохранения решило начать бустерную вакцинацию всего взрослого населения.

Третью прививку нужно делать через 6-9 месяцев после получения второй. Для нее будут использовать мРНК-вакцины (Moderna или Pfizer).

Бустер нужен в связи с быстрым распространением более заразного омикрон-варианта коронавируса. Он позволит усилить эффективность вакцины и дать лучшую защиту от нового штамма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram