ГлавнаяМир

Россия пригрозила перейти к "режиму контругроз" в случае отказа НАТО от "гарантий безопасности"

Представитель РФ утверждает, что дальнейшее "скатывание ситуации" может привести к "самым непредсказуемым и тяжелым последствиям" для европейской безопасности.

Россия пригрозила перейти к "режиму контругроз" в случае отказа НАТО от "гарантий безопасности"
Александр Грушко, постпред РФ в НАТО
Фото: rbc.ua

Россия перейдет к "режиму контругроз" в случае отказа НАТО от предложенных российской стороной "гарантий безопасности".

Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

"Россия обозначила: у нас есть набор законных военно-технических мер, которые мы будем принимать, если мы будем испытывать реальные угрозы безопасности. А мы уже чувствуем, - если нашу территорию рассматривают как объект для таргетинга ударных средств, конечно, согласиться не можем" , – сказал Грушко.

"Будем принимать все необходимые меры, чтобы эти угрозы парировать военными средствами, если не получится политическими", - добавил он.

По словам российского представителя, на сегодняшний день РФ и НАТО не имеют объединяющей положительной повестки дня.

"Мы... указали на то, что дальнейшее скатывание ситуации может привести к самым непредсказуемым и тяжелым последствиям для европейской безопасности", - подчеркнул Грушко.

Напомним, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия–НАТО. Переговоры продолжались около четырех часов вместо запланированных трех. На переговорах Россия озвучила свое требование гарантировать, что Альянс не будет принимать новых членов, включая Украину. Блок этот ультиматум отклонил. НАТО также призвало Россию вывести свои военные силы из Грузии, Украины и Молдовы, которые были размещены без приглашения властей государств и согласования с правительствами.

Следующий раунд переговоров с россиянами пройдет завтра в Вене в формате заседания Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram