ГлавнаяМир

Politico: США предоставят Украине радарные системы и морское оборудование

В Офисе президента Украины указывают, что эта помощь позволила бы Украине нанести дополнительный ущерб России.

Politico: США предоставят Украине радарные системы и морское оборудование

Соединенные Штаты предоставят Украине радарные системы и морское оборудование, однако пока неясно, когда начнутся первые поставки. Об этом сообщает Politico.

Советник президента Владимира Зеленского в комментарии изданию отметил, что украинская сторона была проинформирована о предстоящей помощи в прошлом месяце "на самом высоком уровне".

"Учитывая, что разведка США последовательно предполагает, что Россия может начать полномасштабное вторжение, используя всю свою военную мощь, эта помощь позволила бы Украине нанести дополнительный ущерб России, но существенно не изменила бы результат", - сказал советник.

Напомним, ранее глава Комитета по международным отношениям Сената США Роберт Менендес вместе с 25 другими демократами представили проект закона о защите суверенитета Украины-2022. Документ предусматривает новые санкции против РФ и дополнительную поддержку Украины.

Накануне американские СМИ сообщили, что администрация президента США Джо Байдена в конце декабря санкционировала выделение для Украины дополнительных 200 млн долларов на сферу обороны.

Решение было принято на фоне стягивания Россией своих войск к границам Украины, которое вызвало опасения о новом вторжении. Предполагают, что его не разглашали из-за уже запланированных переговоров с Россией, чтобы не усложнять ситуацию. Россия, как известно, последовательно обвиняет Штаты в "накачивании" Украины оружием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram