ГлавнаяМир

Токаев отчитался Путину о стабилизации ситуации в Казахстане

Он сказал, что сохраняются "очаги террористических атак", и с ними будут "решительно бороться".

Токаев отчитался Путину о стабилизации ситуации в Казахстане
Фото: EPA/UPG

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев сообщил о стабилизации ситуации с массовыми антиправительственными протестами, которые с 2 января проходили по стране.

В телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшемся 8 января, он поблагодарил за направление "миротворцев" Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом идет речь на сайте президента Казахстана.

"Касим-Жомарт Токаев проинформировал Владимира Путина о том, что ситуация в стране стабилизируется. Вместе с тем очаги террористических атак сохраняются. Поэтому борьба с терроризмом будет продолжена со всей решительностью", - говорится в сообщении.

Токаев предложил Путину провести в ближайшее время онлайн-саммит ОДКБ. В состав этой организации, кроме России и Казахстана, входят Беларусь, Армения, Кыргызстан и Таджикистан.

На сайте Кремля говорится, что Путин поддержал предложение о саммите, его организацией будет заниматься Армения как председательствующая в ОДКБ.

На фоне массовых протестов, сопровождавшихся вандализмом, мародерством и нападениями на казахстанских военных и правоохранителей, Токаев 5 января обратился в ОДКБ с просьбой "помочь". Организация решила отправить туда своих военных для подавления протестов. Россия направила своих десантников. Руководить операцией назначили российского генерала, руководившего оккупацией Крыма.

Массовые гражданские восстания начались как реакция на подорожание автомобильного газа, но не утихли после того, как власти согласились расследовать повышение цен и снизить их. К экономическим требованиям митингующих добавились и политические, в том числе окончательное отстранение от политики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Как следствие, Назарбаев не является главой Совета безопасности – эти полномочия взял на себя Токаев. Во время протестов власти выключали связь и Интернет, а по всей территории Казахстана объявили чрезвычайное положение. Борьбу с протестами называли "антитеррористической операцией". Президент разрешил военным стрелять в митингующих без предупреждения на поражение.

С начала протестов в Казахстане задержали свыше 4,4 тыс. человек. Точное количество жертв неизвестно, но вчера МВД говорило о 26 погибших со стороны митингующих. Со стороны силовиков погибли не менее 18 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram