ГлавнаяМир

США совместно с ЕС готовят для России "очень болезненные" санкции в случае военной эскалации

"США и Европа имеют общее понимание того, какие финансовые санкции нужно будет применить против России".

США совместно с ЕС готовят для России "очень болезненные" санкции в случае военной эскалации
Фото: president.gov.ua

США имеют договоренности с союзниками в Европе по подготовке пакета "очень болезненных" санкций против России в случае дальнейшей военной эскалации.

Об этом заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила во время брифинга в Вашингтоне.

"Мы очень уверены в консультациях, которые мы проводим с нашими союзниками и партнерами. Мы работаем над этим около двух с половиной месяцев на всех уровнях – начиная от президента", – сказала Нуланд.

По ее словам, США и Европа имеют общее понимание того, какие финансовые санкции нужно будет применить против России. Кроме того, обсуждаются экспортные ограничения, "которые будут иметь болезненное влияние на Россию".

"Соединенные Штаты могут принять свой набор мер, Европа и другие союзники могут предпринять параллельные шаги, которые будут несколько иными, но также болезненными для России", - отметила представитель Госдепа.

10 января в Женеве завершилась встреча представителей США и России, на которой говорили о стратегической стабильности и выдвинутых Кремлем "гарантиях безопасности". Переговоры продолжались около семи с половиной часов. Делегация США во время встречи отбросила какие-либо возможности сворачивания политики открытых дверей НАТО для других стран, в частности для Украины.

Напомним, РФ пытается продвинуть свои "гарантии безопасности", что предусматривает юридические гарантии запрета на принятие в НАТО Украины и других стран на востоке Европы. Также Россия требует отказа от какой-либо военной деятельности в Украине и других странах Восточной Европы, на Закавказье, в Центральной Азии.

НАТО и государства-члены исключают возможность России диктовать, кто может или не может присоединиться к Альянсу.

Сегодняшние переговоры с Россией только первый раунд в попытках договориться с Москвой о снижении напряженности в Украине и у ее границ. На 12 января запланировано заседание Совета Россия-НАТО, а на этот четверг – заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram