ГлавнаяМир

В Казахстане назначен новый премьер-министр

Его кандидатуру предложил Токаев.

В Казахстане назначен новый премьер-министр
Аліхан Смаілов
Фото: vestikavkaza.ru

Новым премьер-министром Казахстана стал Алихан Смаилов, исполнявший обязанности главы правительства после роспуска предыдущего состава.

Его кандидатуру предложил президент Касим-Жомарт Токаев, и парламент – Мажилис – поддержал, сообщают "Новости Казахстана" в Telegram.

40-летний Смаилов с 2015 по 2018 год был помощником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в 2018-2019 годах был министром финансов, затем стал первым заместителем премьер-министра – министром финансов, а в январе 2021 года получил переназначение на эту должность.

Правительство Казахстана было распущено 5 января на фоне массовых протестов, начавшихся как реакция на значительное удорожание газа для автомобилей. Токаев принял отставку главы правительства Аскара Мамина, что автоматически означает роспуск всего кабинета.

Члены правительства продолжают исполнение обязанностей до утверждения нового состава.

Роспуск правительства – один из шагов, на которые пошли казахстанские власти для успокоения массовых восстаний, местами переросших в беспорядки и сопровождавшихся случаями мародерства и вандализма.

Помимо экономических требований снижения стоимости газа, митингующие настаивали и на окончательном уходе от власти Назарбаева. Исчерпывающего списка требований не было, как и лидера протестов – пожелания митингующих в эфирах каналов озвучивали представители политической оппозиции.

В конце концов Назарбаев покинул пост главы Совбеза – эти полномочия на себя взял Токаев. Такое решение не успокоило протестующих, а президент Казахстана обратился в страны ОДКБ с просьбой послать "миротворцев". Командовать присланными войсками России, Беларуси, Армении, Кыргызстана и Таджикистана назначили генерала, руководившего оккупацией Крыма. Первые военные подразделения России прибыли в Казахстан утром 6 января. В общей сложности из разных стран прибыли около 2000 военных. 11 января Токаев объявил о завершении миссии ОДКБ в Казахстане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram