ГлавнаяМир

ЕС и НАТО должны более активно готовиться к сценарию гибридного нападения России на Украину, - глава МИД Латвии

"Необходимо учитывать, что возможны другие сценарии".

ЕС и НАТО должны более активно готовиться к сценарию гибридного нападения России на Украину, - глава МИД Латвии
Фото: mfa.gov.lv

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс считает, что Евросоюзу и НАТО следует готовиться не только к сценарию с полномасштабным вторжением России в Украину, но и к гибридной атаке.

Об этом он сказал в среду, 5 января, в интервью Латвийскому телевидению.

"Мы сейчас обсуждаем очень жесткие сценарии - полномасштабное вторжение в Украину, полномасштабные санкции экономического реагирования, но необходимо учитывать, что возможны и другие сценарии: более мелкие операции, разные элементы гибридной войны. И я думаю, что как НАТО, так и ЕС должны работать в этом направлении", - цитирует министра "Делфи".

Ринкевичс сказал, что намерен обратить внимание на необходимость более активной подготовки к гибридной угрозе против Украины на внеочередном заседании НАТО в пятницу и на запланированных в этом месяце встречах министров иностранных дел и обороны Европейского Союза.

Напомним, американские аналитики описали вероятные сценарии Путина в отношении Украины. Наиболее вероятный, по их мнению, будет напоминать тот, который спровоцировал четырехдневную войну с Грузией в 2008 году. Тогда Россия ответила на попытки Тбилиси обезопасить территорию, которая была подконтрольна поддерживаемым Москвой боевикам, вторжением на сушу при поддержке авиационных и артиллерийских ударов, военно-морской блокады и кибератак.

По их словам, Россия представит конфликт с Украиной как защиту русскоговорящего населения Донбасса.

По последним данным СНБО, возле границ Украины и на временно оккупированных территориях размещены около 122 тысяч российских солдат плюс техника. Осенью украинская и западная разведки говорили, что Кремль может пойти в новую атаку уже в январе 2022 года.

На фоне угрозы эскалации в переговоры с РФ включились США и другие государства-члены НАТО. Они предупредили Россию, что за новое вторжение придется платить беспрецедентными санкциями. Украинские власти заявили, что государство без боя не сдастся, и вторжение обернется кровавыми боями.

По мнению секретаря СНБО Алексея Данилова, для полномасштабного вторжения в Украину нужно в разы больше войск РФ, чем накоплено сейчас.

После заседания СНБО 30 декабря Данилов заявил, что украинские власти пока не видят угрозы открытой агрессии со стороны Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram