ГлавнаяПолитика

Авиаудары или масштабное вторжение: аналитики США описали возможные сценарии Путина по Украине

Наиболее вероятным считают сценарий российско-грузинской войны 2008 года.

Авиаудары или масштабное вторжение: аналитики США описали возможные сценарии Путина по Украине
Фото: EPA/UPG

Исходя из того, что президент РФ Владимир Путин угрожает военными действиями в Украине, западные военные аналитики проанализировали возможный спектр сценариев – от прицельных ракетных ударов до ограниченного вторжения с востока или юга страны и даже полномасштабного вторжения при поддержке кибератак.

Путин отрицает наличие планов вторжения, но четко дал понять, что Россия готова принимать "соответствующие военно-технические меры", чтобы "резко отреагировать на враждебные шаги", пишет Financial Times.

Старший научный сотрудник CNA (некоммерческой организации США, занимающейся изучением политики – ред.) Майкл Кофман считает, что "у Путина самый лучший послужной список в использовании силы для достижения политических целей, чем у любого лидера".

"Сколько военных операций он должен провести в Украине, чтобы люди подумали, что он не блефует?" – отметил он.

Два давних доверенных лица Путина заявили, что наиболее вероятный casus belli будет напоминать тот, который спровоцировал четырехдневную войну с Грузией в 2008 году. Россия в то время ответила на попытки Тбилиси обезопасить территорию, которая была подконтрольна поддерживаемым Москвой боевикам, вторжением на сушу при поддержке авиационных и артиллерийских ударов, военно-морской блокады и кибератак.

По их словам, Россия представит конфликт с Украиной как шаг по защите русскоязычного Донбасса от того, что она бы назвала украинской агрессией.

По словам западных официальных лиц, текущему развертыванию не хватает полного объема материально-технической поддержки, необходимой для непрерывной операции, такой как склады боеприпасов, полевые госпитали и банки крови, но были доказательства того, что Москва перемещала их к границе.

"Если они захотят быстро восполнить это для вторжения, они могут сделать это довольно быстро в короткий срок. Большая часть персонала, видимо, вернулась в Сибирь, но если они хотят скорее сдвинуть процесс с мертвой точки, намного быстрее опрокинуть этих парней авиацией, чем перемещать оборудование", – сказал научный сотрудник Института внешней политики, изучающий российские вооруженные силы, Роб Ли.

По словам Дары Массико, старшего исследователя политики в Rand Corporation, Россия может нанести значительный ущерб украинским вооруженным силам путем воздушных атак на линии фронта, на военные объекты и критически важную инфраструктуру. Хотя российские военно-воздушные силы не летали против вражеской ПВО со времен войны в Грузии, "здесь есть много крылатых и баллистических ракет, которые могут быть привлечены либо с Черного моря, либо с территории России, и украинской системе ПВО будет с этим трудно справиться" .

По ее словам, для потенциального удара могут быть использованы ракеты воздушного базирования, тяжелая артиллерия и дальние огнеметы.

"Это было бы невероятно разрушительным для украинской наземной группировки", – отметила она.

Несмотря на то, что, по данным соцопроса, 58% украинцев готовы выступить против России в случае более глубокого вторжения, военное преимущество России позволило бы ей через несколько недель преодолеть украинскую армию, нанеся удары по нескольким направлениям, в том числе со стороны Беларуси и Черного моря.

"Они защищают восточный фланг крупнейшей страны Европы, а что у них есть? Они могут быть очень легко отрезаны и изолированы в восточной части Украины, поэтому могут оказаться в состоянии организованного отступления, если столкнутся с многофакторной атакой", - отметил Майкл Кофман.

Полномасштабное вторжение позволит России захватить часть территории, которая может быть использована для контрнаступления на Донбассе. Это также сыграло бы роль в представлении Путина о том, что русскоязычные районы Украины восточнее реки Днепр являются "историческими территориями" Москвы.

Аналитики считают, что этот сценарий менее вероятен из-за больших человеческих ресурсов и возможных значительных потерь для российских войск. Но масштабы нападения будут в конечном итоге зависеть от того, какой ущерб Москва должна нанести, чтобы заставить Украину признать поражение, отмечает Роб Ли.

"Вторжение может повлечь десятки тысяч жертв уже через несколько дней. Они могут значительно уменьшить военный потенциал Украины на востоке. Но будет ли этого достаточно, чтобы Украина уступила?" – отметил американский аналитик.

Напомним, по последним данным, у границ Украины и на временно оккупированных территориях размещены около 122 тысяч российских солдат плюс техника. Осенью украинская и западная разведки говорили, что Кремль может пойти в новую атаку уже в январе 2022 года.

На фоне угрозы эскалации в переговоры с РФ включились США и другие государства-члены НАТО. Они предупредили Россию, что за новое вторжение придется платить беспрецедентными санкциями. Украинские власти заявили, что государство без боя не сдастся, и вторжение обернется кровавыми боями.

По мнению секретаря СНБО Алексея Данилова, для полномасштабного вторжения в Украину нужно в разы больше войск РФ, чем сейчас.

После заседания СНБО 30 декабря Данилов заявил, что украинские власти пока не видят угрозы открытой агрессии со стороны Российской Федерации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram