ГлавнаяМир

Меркель после отставки точно не будет работать на Россию, - посол

Дипломат также исключил возможность возвращения экс-канцлера Германии в экономическую отрасль.

Меркель после отставки точно не будет работать на Россию, - посол
Фото: EPA/UPG

Посол Украины в Германии Андрей Мельник исключает возможность того, что бывший канцлер Ангела Меркель может пойти работать на российские государственные структуры или российский бизнес.

Об этом он рассказал в интервью "Европейской правде".

"Это исключено! Ангелу Меркель можно оценивать по-разному, но это - нет", - сказал Мельник, комментируя опасения, что Меркель пойдет по дороге экс-канцлера Герхарда Шредера и возглавит "Северный поток-2" или "Роснефть".

"В течение последних семи лет я был участником десятков встреч украинских политиков с Меркель, и должен сказать, что она - человек, имеющий моральный позвоночник и внутренние ценностные ориентиры", - добавил посол.

Мельник также исключил возможность возвращения Меркеля в экономическую отрасль, а тем более в сферу влияния российского бизнеса.

"Вероятность этого сценария близка к нулю. И я склонен доверять людям из ее окружения, которые говорят, что в политику экс-канцлер также вряд вернется", - отметил дипломат.

Напомним, в 2017 году бывшего канцлера Германии, главу комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера утвердили в должности председателя совета директоров "Роснефти". Тогда Меркель осудила планы Шредера войти в руководство российской компании. 

Ранее, в октябре 2016 года, Шредер возглавил "Северный поток-2".

В 2020 году Шредера переизбрали председателем совета директоров "Роснефти".

Герхард Шредер был канцлером Германии с 1998-го по 2005 год. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram