ГлавнаяМир

Сеул сообщил о возможном запуске баллистической ракеты КНДР

Южная Корея заявила, что следит за развитием ситуации вместе с США.

Сеул сообщил о возможном запуске баллистической ракеты КНДР
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Северная Корея запустила в сторону Японского моря снаряд, вероятно, баллистическую ракету. Это первый запуск КНДР в 2022 году.

Об этом заявили японские и южнокорейские власти, передает Deutsche Welle.

"Наши вооруженные силы находятся в состоянии готовности, готовясь к возможному дополнительному пуску, и вместе с тем внимательно следят за развитием ситуации в тесном сотрудничестве с Соединенным Штатами", - говорится в заявлении Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Как сообщают японские СМИ, выпущенная ракета упала в акваторию Японского моря вне территориальных вод страны. По информации Минобороны Японии, снаряд пролетел около 500 км.

"С прошлого года Северная Корея неоднократно запускала ракеты, что вызывает глубокое сожаление", - заявил журналистам премьер страны Фумио Кисида.

Совет национальной безопасности Южной Кореи собрался на экстренное заседание. Члены совета призвали КНДР вернуться за стол переговоров, отметив, что пуск был осуществлен "в то время, когда крайне важна стабильность внутри страны и за рубежом".

Министерство иностранных дел Японии также сообщило, что министры иностранных дел и обороны 7 января проведут переговоры с американскими коллегами по обсуждению вопросов безопасности.

Напомним, это - первый запуск снаряда с территории Северной Кореи с октября прошлого года, когда КНДР опробовала баллистическую ракету с подводной лодки. После этого Соединенные Штаты призвали Северную Корею приостановить ракетные испытания и возобновить переговоры.

Перед этим Северная Корея провела еще четыре испытания различных типов ракет, в том числе новой зенитной ракеты, а также гиперзвуковой. Многие западные страны резко осудили эти испытания.

Северная Корея находится под санкциями США и ООН из-за своей ракетной и ядерной программы и почти полностью изолирована на мировой арене. На прошлой неделе Лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал на собрании правящей партии, что страна "продолжит укреплять свой военный потенциал".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram