ГлавнаяМир

Макрон пообещал сильно усложнить жизнь невакцинированным французам

Людям без прививки урежут доступ к общественным местам.

Макрон пообещал сильно усложнить жизнь невакцинированным французам
Эммануэль Макрон во время посещения центра вакцинации против COVID-19 в Париже, 6 мая 2021 г.
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что планирует серьезно усложнить жизнь жителей страны, не желающих вакцинироваться от коронавируса.

В интервью газете Le Parisien во вторник Макрон сказал, что силой никого не будет вакцинировать, но надеется стимулировать людей, сократив им до минимума доступ к общественным местам и участию в публичной жизни.

"Я не отправлю их в тюрьму, поэтому мы должны сказать, что с 15 января вы не сможете сходить в ресторан, не сможете попить кофе. Вы не сможете пойти в театр. Не сможете сходить в кино", - цитирует Макрона BBC.

Уровень вакцинации во Франции и так является одним из самых высоких в Европе: более 90% взрослого населения страны получило две дозы вакцины.

В последние месяцы во Франции для посещения многих общественных мест требовали справку о вакцинации или отрицательный тест на ковид. Однако теперь, на фоне стремительного распространения варианта омикрон, французские власти хотят отменить опцию предоставления справки об отрицательном тесте. 

Слова Макрона о том, что он "достанет" невакцинированных, вызвали жесткую реакцию оппозиционных политиков.

"Ни одна экстренная ситуация в сфере здравоохранения не оправдывает таких изречений. Эммануэль Макрон говорит, что научился любить французов, но кажется, что он особенно любит их ненавидеть", - сказал Бруно Ритейло, лидер правых республиканцев в Сенате, которого цитирует AFP.

"Президент не должен так говорить... Эммануэль Макрон не стоит этой должности", - заявила в свою очередь лидер крайне правых Марин Ле Пен.

Напомним, что на юге Франции в конце прошлого года обнаружили новый вариант коронавируса B.1.640.2, имеющий больше мутаций, чем даже доминирующий сейчас омикрон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram