ГлавнаяМир

Заседание Комиссии Украина-НАТО пройдет 10 января

Мероприятие пройдет на два дня раньше заседания Совета Россия-НАТО.

Заседание Комиссии Украина-НАТО пройдет 10 января
Фото: скрін відео

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 10 января посетит Брюссель для участия в заседании Комиссии Украина-НАТО.

Об этом он сообщил в Twitter.

"Никаких решений об Украине без Украины. 10 января буду в Брюсселе на заседании Комиссии Украина-НАТО. Это - часть масштабных дипломатических усилий по сдерживанию российской агрессии", – отметил он.

Предложение провести в ближайшие дни Комиссию Украина-НАТО в ходе разговора с президентом США Джо Байденом озвучил украинский президент. Байден поддержал это.

Комиссия Украина-НАТО будет заседать на несколько дней раньше, чем состоится Совет Россия-НАТО. На 10 января Россия запланировала переговоры с США, они пройдут в Женеве. Участие президентов Джо Байдена и Владимира Путина не предполагается.

На 13 января запланировано заседание Постоянного совета ОБСЕ, в котором РФ также примет участие.

Основной темой переговоров должны стать предложенные Кремлем "гарантии безопасности Европы", которые де-факто являются требованием не принимать страны Европы, включая Украину, в НАТО.

Альянс в целом и по отдельности страны-члены отвергли возможность России диктовать, кого и куда принимать. Однако США подчеркивают, что с РФ следует вести дипломатический диалог.

30 декабря состоялся второй за месяц телефонный разговор президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным. Американский лидер напомнил Путину о санкциях в случае нового вторжения в Украину.

2 января Байден разговаривал с Владимиром Зеленским. Он подтвердил всестороннюю поддержку Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram