ГлавнаяМир

На заседании совета Россия-НАТО обсудят военную активность РФ на территории Украины, - Столтенберг

Среди главных тем – вопросы, связанные с военной активностью, взаимной транспарентностью и снижением рисков.

На заседании совета Россия-НАТО обсудят военную активность РФ на территории Украины, - Столтенберг
Генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Главными темами заседания совета НАТО-Россия 12 января станет ситуация внутри и вокруг Украины и вопросы, связанные с военной активностью России.

Об этом в Twitter сообщил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Я созвал заседание Совета Россия-НАТО на 12 января, чтобы обсудить темы, связанные с европейской безопасностью, в частности, ситуацию внутри и вокруг Украины и вопросы, связанные с военной активностью, взаимной транспарентностью и снижением рисков. Все мы заинтересованы в реальном диалоге", - написал Столтенберг.

Напомним, министры иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса проведут внеочередное заседание 7 января. Главной темой встречи станет накопление Россией войск на оккупированных территориях Украины и возле нее.

Накануне в НАТО подтвердили запланированные на 12 января переговоры с Россией. Генеральный секретарь  НАТО Йенс Столтенберг отметил, что любой диалог с Россией "должен вестись на основе взаимности, с учетом обеспокоенности НАТО действиями России... и с консультациями с европейскими партнерами НАТО".

До этого, 10 января, должны состояться переговоры в формате Россия-США. Они будут проходить в Женеве, участие президентов Владимира Путина и Джо Байдена не предусматривается. На переговорах, как ожидается, поднимут темы ситуации безопасности вокруг Украины и деятельности НАТО в Европе.

На 13 января запланировано заседание Постоянного совета ОБСЕ, в котором РФ также примет участие.

Основной темой переговоров должны стать предложенные Кремлем "гарантии безопасности Европы", которые де-факто являются требованием не брать страны Европы, в том числе и Украину, в НАТО.

Альянс в целом и отдельные страны-члены отбросили возможность России диктовать, кого и куда принимать. Однако США подчеркивают, что с РФ следует вести дипломатический диалог.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram