ГлавнаяМир

Трамп отменил пресс-конференцию к годовщине нападения его сторонников на здание Капитолия

Экс-президент США пообещал "ответить на все вопросы" на митинге 15 января в Аризоне.

Трамп отменил пресс-конференцию к годовщине нападения его сторонников на здание Капитолия
Фото: EPA/UPG

Бывший президент США Дональд Трамп отменил пресс-конференцию, которую он планировал провести 6 января, в годовщину нападения его сторонников на здание Капитолия США.

Об этом сообщает "Голос Америки".

В заявлении говорится, что Трамп планирует ответить на вопросы 15 января, на брифинге перед митингом, который состоится с его участием в Аризоне.

Причины отмены пресс-конференции не называют.

Напомним, 6 января 2021 года тысячи сторонников Трампа штурмовали здание Капитолия. Это стало самой массовой атакой на здание Конгресса со времен войны 1812 г. между США и Великобританией. Участники беспорядков, считавшие, что поражение Трампа на президентских выборах было следствием фальсификаций, попытались помешать законодателям подтвердить победу президента Джо Байдена.

Один из полицейских, находившихся в здании Капитолия, умер на следующий день после нападения, и еще четверо сотрудников полиции совершили самоубийство. Кроме того, 6 января в Вашингтоне погибли четыре участника беспорядков, пострадали около 140 правоохранителей. В причастности к нападению были обвинены более 700 человек.

Палата представителей США обвинила Трампа в подстрекательстве толпы, впоследствии нижняя палата объявила ему импичмент. Впрочем, Сенат США оправдал экс-президента.

Беспорядки в Капитолии привели ко второму импичменту Трампа и многочисленным расследованиям. Следственная комиссия, учрежденная Палатой представителей, пытается вызвать в Конгресс популярного ведущего телеканала Fox News Шона Хеннита, который 6 января обменивался текстовыми сообщениями с Трампом, его помощниками и адвокатами.

23 июня 2021 года суд в США вынес первый приговор по этому делу - 49-летнюю жительницу штата Индиана приговорили к 36 месяцам условного срока, 120 часам общественных работ и 500 долларов компенсации. В августе на Трампа подали в суд семеро полицейских. В октябре Трамп обжаловал в суде действия Комиссии Палаты представителей США, расследующей события 6 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram