ГлавнаяМир

Китай заявил, что Россия и США первыми должны предпринимать шаги по ядерному разоружению

КНР заявила, что продолжит "модернизировать" свое ядерное оружие в целях безопасности. 

Китай заявил, что Россия и США первыми должны предпринимать шаги по ядерному разоружению
Военный парад в Москве, 9 мая 2016 года
Фото: EPA/UPG

Генеральный директор департамента по контролю над вооружением МИД Китая Фу Конг заявил, что Россия и США должны первыми предпринимать шаги к отказу от ядерного оружия. 

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как пять ядерных государств, включая КНР, выступили против применения ядерного оружия, пишет Deutsche Welle.

Фу Конг сказал, что Пекин продолжит "модернизацию своего ядерного арсенала в целях обеспечения надежности и безопасности". Он призвал США и Россию как два крупнейших ядерных государства первым начать разоружение.

"США и Россия все еще владеют 90% ядерных боеголовок на Земле. Они должны сократить свой ядерный арсенал необратимым и юридически обязательным образом", – заявил он.

Чиновник возразил, что Китай разместил ядерное оружие у Тайванского пролива, а также сказал, что КНР сохраняет свой ядерный потенциал на минимальном уровне, необходимом для безопасности. 

Он также опроверг отчет Минобороны США от ноября 2021 года, согласно которому Китай планирует увеличить число ядерных боеголовок до 700 к 2027 году. 

Напомним, вчера пять ядерных государств – Китай, Великобритания, США, Франция и Россия – выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны и нераспространении ядерного оружия. Государства считают своей первоочередной ответственностью "недопущение войны между имеющими ядерное оружие государствами и снижение стратегических рисков".

В 2021 году США впервые раскрыли количество своих ядерных боеголовок. По состоянию на сентябрь 2020 года в арсенале США их было 3 750. 

В России по состоянию на сентябрь 2018 официально сообщалось о 517 носителях ядерного оружия, оснащенных 1420 боезарядами. Общее количество носителей (развернутых и неразвернутых) – 775. 

За 2020 год, по данным Стокгольмского института исследований проблем мира (SIRPI), США и Россия увеличили количество ядерных боеголовок каждая примерно на 50. Всего в мире их по состоянию на начало прошлого года было 13 080. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram