ГлавнаяМир

Переговоры между Россией и США по Украине запланированы на 10 января

Они пройдут в рамках платформы Стратегического диалога по безопасности, а через несколько дней будет встреча Россия-НАТО и заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Переговоры между Россией и США по Украине запланированы на 10 января
Фото: EPA/UPG

Переговоры между США и Россией, на которых будут говорить и об Украине, состоятся 10 января. Об этом чиновник Совета нацбезопасности США сообщил украинской службе "Голоса Америки".

На переговорах, как ожидается, поднимут темы ситуации безопасности вокруг Украины и деятельности НАТО в Европе.

«Соединенные Штаты ожидают участия с Россией в платформе Стратегического диалога по безопасности 10 января. Вдобавок, насколько мы понимаем, Россия и НАТО намерены провести встречу совета Россия-НАТО 12 января, а заседание Постоянного совета ОБСЕ запланировано на 13 число», – сообщили в Совете по национальной безопасности США.

Там напомнили, что президент США Джо Байден придерживается позиции сдерживания и дипломатии.

"Когда мы приступим к переговорам, Россия может выложить на стол свои опасения, и мы также выложим на стол свои опасения по поводу деятельности России. Мы будем придерживаться принципа «ничего о наших союзниках и партнерах без наших союзников и партнеров, включая Украину». Будут сферы, где мы сможем достичь прогресса, и сферы, в которых у нас будут разногласия, вот в чем состоит дипломатия", – сообщили в Совете нацбезопасности Штатов.

Личные встречи Байдена с Путиным пока не планируются. Они, как известно, виделись летом, а в декабре говорили по телефону.

Напомним, в российском МИД вчера заявили, что переговоры России с США о "гарантиях безопасности" или же о нерасширении блока НАТО пройдут за день до саммита Кремля и Североатлантического Альянса.

На фоне стягивания своих войск и техники к границам Украины Владимир Путин выдвинул блоку НАТО условие не принимать новых членов из стран Восточной Европы. Фактически это - ультиматум не брать в НАТО Украину, но сам Путин ультимативность отрицает. Представитель президента РФ Дмитрий Песков назвал распространение НАТО на страны бывшего СССР "вопросом жизни и смерти" для России.

15 декабря Министерство иностранных дел России передало в Вашингтон проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, предусматривающих отказ от дальнейшего расширения Альянса и вступления в него Украины.

При этом Путин отказался давать гарантии ненападения России на Украину.

США выразили готовность к диалогу с РФ, но исключили возможность того, что Россия может решать, кого брать или не брать в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram