ГлавнаяМир

Столтенберг: НАТО не давало обещаний не расширяться

Международные акты ясно дают понять, что страны имеют право выбирать свой путь.

Столтенберг: НАТО не давало обещаний не расширяться
Фото: EPA/UPG

Генсек НАТО Йенс Столтенберг опроверг слова российского президента Владимира Путина об обещании Североатлантического альянса России не расширяться, в частности, на восток.

Об этом он сказал в интервью агентству DPA.

"НАТО никогда не давал обещаний не расширяться. Собственно, в учредительном договоре нашей организации указано, что любая европейская страна может стать членом альянса. Во-вторых, есть документы, касающиеся 70-х и 90-х годов - Хельсинкский Заключительный акт, Парижская хартия, учредительный акт Россия-НАТО и многие другие договоры, которые ясно дают понять, что страны имеют право выбирать свой собственный путь». – сказал Столтенберг.

По его словам, это является основным принципом европейской безопасности, под которым подписалась и Россия.

"И союзники категорически отрицают, что когда-либо обещали что-то подобное. Сам бывший президент Горбачев сказал, что тема расширения НАТО никогда не поднималась до воссоединения Германии", - отметил глава альянса.

Ранее сегодня на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин повторил миф о том, что НАТО в 90-х годах якобы обещало российскому руководству не расширяться на восток.

Напомним, президент РФ Владимир Путин потребовал немедленных гарантий нерасширения НАТО на восток, в том числе на Украину. 15 декабря Министерство иностранных дел России передало Вашингтону проекты соглашения с НАТО и договора с США о так называемых гарантиях безопасности, которые предусматривают отказ от дальнейшего расширения и вступления в него Украины.

При этом Путин отказался давать гарантии ненападения России на Украину.

По данным Совета национальной безопасности и обороны, Россия сосредоточила 122 тысячи военных в 200-километровой зоне от границы с Украиной и 143,5 тыс. - в 400-километровой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram