ГлавнаяМир

В НАТО подтвердили запланированные на 12 января переговоры с Россией

За два дня до этого в Женеве пройдут переговоры США-РФ.

В НАТО подтвердили запланированные на 12 января переговоры с Россией
Фото: www.km.ru

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что переговоры блока с Россией пройдут 12 января.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на официального представителя военного альянса.

"Любой диалог с Россией должен вестись на основе взаимности, с учетом беспокойства НАТО по поводу действий России... и с консультациями с европейскими партнерами НАТО", - отметил чиновник.

До этого, 10 января, должны пройти переговоры в формате Россия-США. Они будут проходить в Женеве, участие президентов Владимира Путина и Джо Байдена не предполагается. На переговорах, как ожидается, поднимут темы ситуации по безопасности вокруг Украины и деятельность НАТО в Европе.

На 13 января запланировано заседание Постоянного совета ОБСЕ, в котором РФ также примет участие.

Основной темой переговоров должны стать предложенные Кремлем "гарантии безопасности Европы", которые де-факто являются требованием не принимать страны Европы, включая Украину, в НАТО.

Альянс в целом и по отдельности страны-члены отвергли возможность России диктовать, кого и куда принимать. Однако в США подчеркивают, что с РФ следует вести дипломатический диалог.

30 декабря состоялся второй за месяц телефонный разговор президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным. Американский лидер напомнил Путину о санкциях в случае нового вторжения в Украину.

2 января Байден говорил с Зеленским. Он подтвердил всестороннюю поддержку Украины. В Офисе президента по результатам разговора сообщили, что США поддержали предложение Украины провести в ближайшие дни заседание Комиссии Украина – НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram