ГлавнаяМир

ЕС решил создать Европейское агентство по предоставлению убежища

Оно будет отвечать за формирование общей политики в вопросе мигрантов.

ЕС решил создать Европейское агентство по предоставлению убежища
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз решил создать агентство по предоставлению убежища, которое будет отвечать за формирование общей европейской политики в отношении мигрантов.

В заявлении Совета ЕС сообщается, что агентство будет создано на базе Европейского офиса по поддержке просителей убежища (EASO).

"Создание полноценного агентства по предоставлению убежища является важным шагом в развитии общей европейской политики по этому вопросу. Это агентство сможет оказывать быструю, ощутимую поддержку государствам-членам там, где это необходимо. Оно также будет способствовать нашему сотрудничеству с третьими странами, конкретно демонстрируя силу совместных действий.", - заявил министр внутренних дел Словении, председательствующей в ЕС, Алеш Хойс.

Напомним, что в 2021 году Европейский Союз столкнулся с масштабным миграционным кризисом, когда белорусский режим Александра Лукашенко начал свозить людей из Ирака, Сирии, Йемена к границе со странами ЕС.

Особенно обострилась ситуация на границе между Беларусью и Польшей, когда в начале ноября сотни мигрантов расположились станом возле польской границы, надеясь попасть на территорию Евросоюза, но их туда не пустили.

25 ноября президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что благодаря слаженным и четким действиям европейских лидеров удалось практически остановить поток мигрантов в Беларусь. Его заявление последовало после того, как представители 27 стран ЕС утвердили расширение санкций против Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram