ГлавнаяМир

Германия рассмотрит санкции в отношении "Северного потока-2" в случае вторжения России в Украину, - FT

У Запада есть широкая палитра вариантов реагирования на потенциальное вторжение России в Украину, и остановка "Северного потока-2" является одним из них.

Германия рассмотрит санкции в отношении "Северного потока-2" в случае вторжения России в Украину, - FT
Фото: pikabu.ru

Германия рассмотрит вопрос об остановке "Северного потока-2", газопровода, который будет доставлять российский газ в Европу, как часть пакета санкций, наложенных против Москвы, если она вторгнется в Украину.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на людей, знающих позицию Берлина.

Как сообщает агентство, новый канцлер Германии Олаф Шольц широко поддерживает инфраструктурный проект, как и его предшественник в этой должности Ангела Меркель. Но у Запада есть широкая палитра вариантов реагирования на потенциальное вторжение России в Украину, и остановка "Северного потока-2" является одним из них, отмечают собеседники издания.

Отмечается, что Германия в значительной степени поддерживала "Северный поток-2" при Меркель. Но в новую коалицию во главе с Шольцом входят зеленые, давно выступающие против газопровода. В России растет беспокойство на этот счет. Зеленые, возглавившие сейчас МИД Германии, могут заблокировать проект, говорят нынешние и бывшие чиновники в Москве.

Отвечая на пресс-конференции во вторник на вопрос о ситуации на российско-украинской границе, Шольц сказал, что Германия "с большим беспокойством наблюдает за перемещением российских войск", добавив, что "было бы совершенно неприемлемо, если бы Украина оказалась под угрозой". Но на вопрос, заблокирует ли он "Северный поток-2", если Россия вторгнется в Украину, Шольц ответил отрицательно.

Американские официальные лица заявили, что Шольц не может поддаться давлению США относительно трубопровода так быстро после избрания канцлером. Однако они считают, что он активно поддерживает шаги США по давлению на Путина, которые могли бы предотвратить вторжение.

Напомним, в случае российской военной агрессии против Украины Германия закроет газопровод "Северный поток-2". По данным Reuters, соответствующие договоренности достигли правительства США и ФРГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram