ГлавнаяМир

Байден допустил встречу США и членов НАТО с Россией для обсуждения ее беспокойства в отношении Альянса

Об итогах переговоров с Путиным президент США также проинформирует членов "Бухарестской девятки".

Байден допустил встречу США и членов НАТО с Россией для обсуждения ее беспокойства в отношении Альянса
Фото: EPA/UPG

В ходе встреч с участием представителей Соединенных Штатов и, по меньшей мере, четырех ведущих союзников США по НАТО и России может состояться обсуждение опасений России относительно Альянса в широком смысле и возможность выработки договоренностей для ослабления напряженности вдоль восточного фронта НАТО.

По словам Байдена, о проведении подобных встреч может быть объявлено до пятницы, 10 декабря, передает Голос Америки.

Ранее Байден заявил российскому президенту Владимиру Путину, что в случае вторжения в Украину Россию ждут "невиданные ранее" экономические последствия.

Президент США также сказал, что ответ США, вероятно, включал бы усиление присутствия США в странах на восточном фланге НАТО и предоставление оборонных вооружений Украине.

Также президент США позвонит по телефону главам восточноевропейских государств, входящих в НАТО, чтобы обсудить итоги своего виртуального саммита с Владимиром Путиным. Темой обсуждения станут также опасения по поводу вторжения российских войск в Украину.

Байден "позвонит лидерам Бухарестской группы, в которую входят девять наших союзников по НАТО на восточном фланге, чтобы проинформировать их о своем разговоре с президентом Путиным, выслушать их мнение по поводу текущей ситуации в области безопасности и подчеркнуть преданность Соединенных Штатов трансатлантической безопасности", говорится в заявлении Белого дома.

Отмечается, что кроме переговоров с лидерами "Бухарестской девятки", состоится и разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ранее президент США заявил, что в случае нападения на Украину, военное участие США в конфликте не рассматривается. По словам Байдена, вопрос отправки военных в Украину "зависел бы от того, что также готовы делать остальные страны НАТО".

После переговоров Байдена и Путина 7 декабря советник американского президента США по безопасности Джек Салливан заявил, что Байден не давал России никаких гарантий "нерасширения" НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram