ГлавнаяМир

Пентагон: США развернут дополнительные силы на Востоке Европы только в случае нападения РФ на Украину

"Сейчас ситуация иная".

Пентагон: США развернут дополнительные силы на Востоке Европы только в случае нападения РФ на Украину
Речник Пентагону Джон Кiрбi
Фото: EPA/UPG

США будут готовы направить дополнительные силы на территорию союзников по НАТО в Восточной Европе только в ситуации, когда РФ нападет на Украину.

Об этом заявил представитель Пентагона Джон Кирби, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если произойдет новое вторжение в Украину и поступят запросы о дополнительной поддержке, тогда мы ответим положительно на эти запросы. Сейчас ситуация иная", - заявил он на брифинге, отвечая на вопросы, какие меры США могут принять в случае нападения РФ на Украину.

Джон Кирби также отметил, что украинские военные вправе применять полученные от США противотанковые ракетные комплексы Javelin в любой части своей страны для самообороны.

"Мы рассчитываем, что они будут использоваться для самообороны. Нет ограничений по поводу того, где именно в Украине их можно применять", - сказал он на брифинге.

Напомним, ранее советник американского президента по вопросам безопасности Джек Салливан объяснил, что в случае вторжения США будут стараться дать положительный ответ, если балтийские союзники потребуют дополнительных возможностей или развертывания. Об этом он заявил по итогам разговора президента США Джо Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram