ГлавнаяМир

Из-за распространения омикрона в Британии усилили карантинные ограничения

В Англии введут ковид-паспорта, маски станут обязательными, а работать рекомендуют из дома.

Из-за распространения омикрона в Британии усилили карантинные ограничения
Британський прем'єр-міністр Борис Джонсон біля своєї резиденції на Даунінг-стріт, 10, Лондон, 14 квітня 2020 р
Фото: EPA/UPG

Британское правительство объявило о введении дополнительных ограничительных мер в связи с распространением в стране штамма коронавируса омикрон. В настоящее время в Великобритании подтверждены 568 случаев, и анализы Агентства здравоохранения показывают, что время удвоения может составить всего 2,5-3 дня, сообщается на сайте правительства.

Премьер-министр Борис Джонсон сообщил, что Англия переходит к "плану Б" по борьбе с коронавирусом. С 10 декабря использование масок станет обязательным в большинстве общественных мест, в том числе в кинотеатрах, театрах и других культурных заведениях. Это правило не распространяется на тех, кто посещает заведения сферы обслуживания или занимается спортом.

С 13 декабря жителям рекомендовали работать из дома. С 15 декабря ковид-паспорт будет необходим для посещения ночных клубов, концертов и многих массовых мероприятий.

Также власти планируют ежедневно тестировать на коронавирус контактировавших с больными вместо того, чтобы отправлять их на домашний карантин.

Кроме того, все лица старше 40 лет могут забронировать бустерную дозу вакцины. Интервал между прививками сократили с шести месяцев до трех.

В правительстве рассчитывают, что эти меры позволят замедлить распространение варианта омикрон в Великобритании.

Борис Джонсон объявил об усилении антиковидных мер на фоне возникшего из-за видео скандала, где сотрудники канцелярии премьер-министра Великобритании шутят о рождественской вечеринке, которая якобы прошла на Даунинг-стрит во время локдауна в декабре 2020 года.

Джонсон принес извинения за видео и распорядился провести внутреннее расследование. Попавшая на видео сотрудница аппарата Джонсона Аллегра Стреттон подала в отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram