ГлавнаяМир

Блинкен завтра встретится с Лавровым для обсуждения Украины

Встреча пройдет в Стокгольме. 

Блинкен завтра встретится с Лавровым для обсуждения Украины
Энтони Блинкен и Сергей Лавров
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг проведет встречу с российским министром внешних дел Сергеем Лавровым в Стокгольме. Встреча пройдет на фоне военного напряжения из-за российских войск у границ Украины, пишет Barron's.

Они встретятся на полях заседания ОБСЕ и после переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой

Параллельно НАТО обсуждает, как реагировать на наращивание военного контингента РФ неподалеку от Украины, поскольку западные страны опасаются нового вторжения. 

Столтенберг сегодня также заявил – министры иностранных дел стран НАТО считают, что Россия должна дорого заплатить в случае новой агрессии против своих соседей. В то же время он отметил необходимость "проявлять бдительность и избегать эскалации". 

Президент РФ Владимир Путин на фоне проходящей 1 декабря в Риге встречи министров иностранных дел Альянса сделал заявление, в котором фактически говорится о требовании гарантирования невхождения Украины в НАТО. Путин сказал, что Россия готова к "предметным переговорам" о достижении юридических гарантий нерасширения НАТО на восток. 

Дмитрий Кулеба, приглашенный на встречу в Риге, сообщал, что заручился поддержкой союзников НАТО на фоне угрозы новой эскалации российской агрессии против Украины. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram