ГлавнаяМир

Кулеба отреагировал на заявление Лукашенко о "российском" Крыме

"Если Беларусь действительно признает незаконную оккупацию Крыма Россией, это нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям".

Кулеба отреагировал на заявление Лукашенко о "российском" Крыме
Фото: EPA/UPG

Украина не будет реагировать на слова Александра Лукашенко о его намерении посетить оккупированный Россией Крым, а будет реагировать на его действия. В случае признания Беларусью незаконной оккупации полуострова по украинско-белорусским отношениям будет нанесен непоправимый удар.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "Укринформ".

"Я думаю, что нет смысла оценивать каждое проявление потока сознания, регулярно осуществляемого на различных медийных платформах Александром Лукашенко. Мы будем оценивать его действия. Если Беларусь действительно признает незаконную оккупацию Крыма Россией, это нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям. Мы будем действовать. по полной программе. Крым это не тот вопрос, где мы позволяем себе воздержание", - сказал Кулеба журналистам в Риге, где проходит встреча глав МИД стран НАТО.

Накануне Александр Лукашенко заявил, что "Крым де-факто был российским", а после непризнанного Украиной и международным сообществом референдума "стал де-юре российским". Также он заявил, что намерен посетить Крым, и по этому поводу есть договоренность с президентом России Владимиром Путиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram