ГлавнаяПолитика

Столтенберг: министры НАТО согласились, что Россия дорого заплатит в случае новой агрессии

Альянс может стать платформой для введения санкций против РФ.

Столтенберг: министры НАТО согласились, что Россия дорого заплатит в случае новой агрессии
Фото: EPA/UPG

Министры иностранных дел стран НАТО считают, что Россия должна дорого заплатить в случае новой агрессии против своих соседей.

Об этом сказал на пресс-конференции в Риге в среду, 1 декабря, генсек альянса Йенс Столтенберг, комментируя итоги встречи глав МИД стран НАТО, в которой также принимали участие представители Грузии и Украины.

"Мы обсудили агрессивные и дестабилизационные действия со стороны России в отношении ее соседей. Министры четко заявили: любая агрессия в будущем будет стоить России дорого, а также будет иметь серьезные политические и экономические последствия", - цитирует Столтенберга "Интерфакс-Украина".

В то же время он отметил необходимость "проявлять бдительность и избегать эскалации".

Столтенберг отметил, что сам альянс не вводит санкции против стран, однако "может быть платформой, на которой союзники смогут обсуждать экономические санкции, другие меры".

Также генсек альянса напомнил, что страны НАТО в прошлом показали, что в ответ на агрессивные действия РФ могут внедряться "экономические, финансовые меры, политические ограничительные меры".

Напомним, 20 ноября начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов заявил о том, что Россия сосредоточила 92 тысяч военных у границ Украины и может готовить наступление на январь-февраль. 29 ноября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что численность российских войск на территории Украины выросла до 115 тысяч.

Президент Украины Владимир Зеленский считает основной целью стягивания войск Россией к границам устрашение, но не исключает наступления России. Кулеба, в свою очередь, говорил, что Россия рассматривает вторжение в качестве одной из альтернатив. По его словам, решение о нападении, возможно, еще не принято, но такой вариант находится на столе в Кремле.

Президент России Владимир Путин 30 ноября напомнил, что о предполагаемом нападении России на Украину говорили еще весной, но этого не произошло. Он сказал, что "все будет хорошо", если будут учтены интересы Украины.

1 декабря Путин заявил, что требует от НАТО гарантий того, что Украина не станет членом альянса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram