ГлавнаяМир

США призвали Россию к снижению напряжения на границах с Украиной

Первым шагом для этого могло бы стать возвращение к взаимному и содержательному диалогу между сторонами.

США призвали Россию к снижению напряжения на границах с Украиной
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты призывают Россию к деэскалации напряжения на границах с Украиной. Первым шагом для этого могло бы стать возвращение к взаимному и содержательному диалогу между сторонами.

Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

"Соединенные Штаты призывают Россию к деэскалации напряжения на границах с Украиной. Первый шаг – это возвращение к взаимному и содержательному диалогу", - сообщает пресс-служба посольства США в Украине со ссылкой на миссию США при НАТО.

Напомним, на прошлой неделе начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов заявил о том, что Россия накопила около 92 000 военных около границ Украины и может готовить наступление на январь-февраль. Кремль традиционно говорит, что перемещение его войск в пределах границ не должно волновать другие страны, а также обвиняет Украину и США в провоцировании.

22 ноября секретарь СНБО Алексей Данилов по итогам визита в Канаду сообщил, что государства-партнеры Украины заверили в помощи в случае нового наступления России. В СНБО пока не видят угроз широкомасштабного вторжения российских войск в Украину, хотя не исключают изменения ситуации.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что вариант вторжения в Украину находится в Москве "на столе", но о принятии окончательного решения неизвестно.

Он подчеркнул, что Россия разместила около границ Украины, в Крыму и ОРДЛО 115 000 своих военных. Там находятся более 40 батальонных тактических групп.

Он добавил, что Россия отказывается прозрачно объяснить свои действия и военные продвижения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram