ГлавнаяМир

"Французский Трамп" Эрик Земмур объявил о выдвижении в президенты

У политика один из самых высоких рейтингов в стране.

"Французский Трамп" Эрик Земмур объявил о выдвижении в президенты
Фото: EPA/UPG

Французский публицист Эрик Земмур официально объявил о баллотировании в президенты Франции. 63-летний журналист имеет высокий рейтинг, и по последним опросам может побороться с Марин Ле Пен за выход во второй тур против действующего президента Эммануэля Макрона.

Как сообщает Euronews, французская пресса называет Земмура "французским Трампом" за его эпатажный стиль и готовность остро отвечать оппонентам, не боясь табуированных тем.

Земмур является резким критиком иммиграции из мусульманских стран и много раз говорил, что массовый приток мигрантов в страну должен быть остановлен. Два года назад суд приговорил его к штрафу в 3000 евро за разжигание ненависти по религиозному признаку. Земмур заявил тогда, что французские мусульмане устанавливают собственные законы в местах компактного проживания и коренные французы убегают оттуда.

Во многом его позиция близка к лидирующей позиции "Национального объединения" Марин ле Пен, однако Земмур в последнее время критиковал ее за резкий сдвиг в центр и утверждал, что никаких шансов победить Эммануэля Макрона во втором туре у нее нет.

"Марин Ле Пен - очень удобный соперник для Макрона. Она гарантированно выходила во второй тур и также гарантированно ему проигрывала", - заявлял Земмур.

Напомним, что в 2017 году Макрон победил на выборах президента Франции. Во втором туре его соперницей была именно Ле Пен.

Макрон стал 25 президентом Франции. В этой должности он сменил социалиста Франсуа Олланда, отказавшегося от повторного баллотирования из-за крайне низких рейтингов.

Выборы президента Франции пройдут в апреле 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram